Новости

Новости

Жюри кинофестиваля «Байконур - 2017». Часть II: Анар Кашаганова и Эля Гильман

Жюри кинофестиваля «Байконур - 2017». Часть II: Анар Кашаганова и Эля Гильман

Жюри кинофестиваля «Байконур - 2017». Часть II: Анар Кашаганова и Эля Гильман

В первой части нашей экскурсии по жюри Республиканского кинофестиваля «Байконур» мы затронули личности двух режиссеров Ахата Ибраева и Шарипы Уразбаевой. Сегодня речь пойдет о двух профессионалах своего дела, продюсере Анар Кашагановой и сценаристе, режиссере Эле Гильман.

II Республиканский фестиваль короткометражного кино «Байконур» проводится при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы.

Фото: newrik.ru

Анар Кашаганова - заслуженный деятель киноискусства и продюсер. Свой творческий путь Анар Екеевна начала на экономическом факультете Всесоюзного государственного института кинематографии, который с успехом окончила в 1975 году. Удача благоволила ей – практически сразу, после выпуска, Анар заняла должность старшего администратора киностудии «Казахфильм», которая в те годы считалась крупнейшим творческим объединением. А в 2007 году и вовсе стала руководителем киностудии. Казахстанскому зрителю продюсер известна прежде работой над такими проектами, как «Ночной блюз» и «Вокальные параллели». В настоящее время Анар Кашаганова возглавляет творческо-производственное объединение «Дебют». 

Фото: vecher.kz

За все свою карьеру в кинематографе Эля Гильман успела зарекомендовать себя не только как талантливый продюсер, но и как сценарист, режиссер и актриса. Школу Эля закончила в 1992 году, когда в стране была разруха. Поэтому девушка выбрала специальность не позову сердца, а по велению родителей. Окончив экономический институт, Эля только в 27 лет решила попытать удачу и поступила в КазНАИ имени Темирбека Жургенова. С тех самых пор режиссер успела снять огромное количество работ, среди которых «Одноклассники», «Сердце моё – Астана», «Сюрприз» и «Трубадур». Эля признается, что она – фрилансер. И только если проект ее заинтересует, она возьмется за его реализацию. 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий