Жаңалықтар

Жаңалықтар

Стали известны участники VIII Форума молодого кино стран СНГ «Умут»

Стали известны участники VIII Форума молодого кино стран СНГ «Умут»

Стали известны участники VIII Форума молодого кино стран СНГ «Умут»

Стали известны участники VIII Форума молодого кино стран СНГ «Умут», который состоится в Бишкеке 21-25 декабря. Об этом сообщается на сайте департамента кинематографии КР.

По его данным, форум посвящен памяти режиссера Ким Ки-Дука, умершего от коронавируса 11 декабря.

Слоган — «Карантинные дневники киноманов».

В международном конкурсе участвуют «Карантинный дневник» (Казахстан), «Закарантирован» (Казахстан), «Карантин» (Казахстан), «Из Ховрино» (Россия), «Моя мама (не) самая лучшая» (Россия), «Отражение» (Россия), «Под гнездом аиста» (Армения), «Без него» (Иран — Россия), «Река» (Россия), «Айтал» (Россия), «Родственник» (Узбекистан), «Мир Вирус Человек Природа» (Узбекистан), «Вторжение» (Узбекистан), «Балапан» (Кыргызстан).

Напомним, что все три короткометражки от Казахстана ранее участвовали в V BAIQONYR International short film festival, который состоялся в октябре этого года в онлайн-формате. По итогам того феста «Карантин» Алишера Жадигерова был назван «лучшим документальным фильмом», а «Карантинный дневник» Самгара Рахима взял приз за «лучший сценарий игрового фильма».

В международном конкурсе V BAIQONYR International short film festival торжествовала «Река» Дмитрия Давыдова, которая стала обладателем Гран-при, также взяла призы за «Лучшую режиссуру» и «Лучшую мужскую роль».

BAIQONYR International Short Film Festival – это ежегодный международный кинофестиваль, стартовавший в 2016 году. Он проходит в Алматы и отмечает лучшие короткометражные фильмы за последние годы. Участие в международном кинофестивале BAIQONYR бесплатное, а призеры получают не только статуэтку, но и шанс заявит о себе и представить свое творчество на других площадках.

Пікір жоқ, бірінші болып жазыңыз

, пікір қалдыру үшін